Продав банки Citadele и Parex, созданные в результате раздела национализированного ранее Parex banka, государство снимет серьезный груз со своей шеи, считает вице-президент латвийского банка Rietumu Вадим Алексеев. Однако вернуть вложенные в них бюджетные средства государству едва ли удастся, дал понять он, отвечая сегодня, 24 мая, на вопрос корреспондента ИА REGNUM.

Комментируя утвержденную накануне правительством Латвии стратегию продажи банков Citadele и Parex, Алексеев отметил, что это очень разные активы и продавать их нужно по-разному. "Citadele в данный момент в основном ориентирован на местный ритейл-рынок, поэтому логичным выглядело бы его приобретение одним из крупных скандинавских или других зарубежных банков, уже занимающих в Латвии значительную долю в этом сегменте рынка, или планирующих сюда прийти. Цена покупки, на наш взгляд, будет достаточно скромной, так как она обусловлена не очень большой емкостью Латвии. Чтобы оценить продажный потенциал Parex, необходимо видеть полный реестр активов, с которыми банк сегодня работает. Цену определит в том числе качество его кредитного портфеля и возможности управления им", - пояснил он.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, сможет ли государство вернуть вложенные в спасение Parex banka 1,5 млрд евро из средств латвийских налогоплательщиков, вице-президент банка Rietumu сказал: "Речь сегодня идет не о том, чтобы вернуть вложенные государством в Parex деньги, а о том, чтобы освободить госбюджет от необходимости дальнейшего финансирования этих банков".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 мая правительство Латвии утвердило разработанную финансовым консультантом Nomura International рlc стратегию продажи AО Citadele banka и AО Parex banka, которая предусматривает продажу обоих банков независимо друг от друга. Предварительно национализированный в конце 2008 года АО Parex banka был разделен на "хорошую" и "плохую" части: 1 августа 2010 года была завершена передача части АО Parex banka АО Citadele banka, и теперь это операционно-независимые кредитные учреждения. Еврокомиссия утвердила план реструктуризации 15 сентября 2010 года. В конце 2010 года по сумме активов банк Citadele banka занимал пятое место среди 29-ти действующих в Латвии банков.