Румыния прибегла к сотрудничеству с МВФ не по собственной воле, а по "направлению" Европейского союза. Как сообщает 24 мая румынский телеканал Realitatea, об этом заявил экс-министр финансов страны Даниел Дэяну.

По его словам, "МВФ лечит пациента не тогда, когда тот сам придет, но и когда его лишь посылают к врачу". "Румынию направил к доктору Европейский союз", - добавил Дэяну. Он выразил сомнение в том, что Румыния действительно нуждалась в таком количестве займов. "И использовать их можно было по-другому", - подвел итог бывший министр.

Как сообщало ИА REGNUM, после начала экономического кризиса, в марте 2009 года Румыния подписала соглашение с МВФ о предоставлении в течение двух лет кредита в 12,95 млрд. евро. Общий "пакет финансирования" страны со стороны МВФ, Европейского союза, Всемирного банка и ЕБРР составляет 19,95 млрд. евро. Кроме того, по согласованию с МВФ правительство Румынии проводит политику "затягивания поясов", вызвавшую усугубление социально-политического кризиса в стране и массовые протесты оппозиции, профсоюзов и населения.