В Ямало-Ненецком АО начались общественные слушания по проекту Стратегии развития Ямала до 2020 года. По словам губернатора региона Дмитрия Кобылкина, именно в предстоящие 10 лет Ямал ждут существенные перемены в строительстве инфраструктуры и в разработке и начале реализации важных для всей страны проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики и связей с общественностью Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Новый виток развития региона, вторая волна освоения территории ожидают округ в ближайшие десять лет. Важно, чтобы каждый житель мог поучаствовать в строительстве нового Ямала. Представленная Стратегия показывает направления развития. Чем они будут наполнены, и к чему должны привести - определят сами жители. Наша задача все реализовать", - подчеркнул губернатор.

Реализация Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года является важным этапом формирования региональной системы управления стратегическим развитием. В процессе стратегического анализа сформулированы основные проблемы эффективности функционирования региональной экономики, социальной сферы, инфраструктуры и демографии, определены ключевые риски и конкурентные преимущества социально-экономического развития автономного округа. На основе результатов стратегического анализа определены приоритетные направления социально-экономического развития автономного округа. В связи с необходимостью учета изменений, произошедших в структуре экономики региона, изменениями в законодательстве, а также с принятием стратегически важных инвестиционных решений, в 2010 году проводилась работа по корректировке Стратегии развития Ямала до 2020 года.

Проект обновленной Стратегии представляет собой систему задач, решение которых позволит достичь стратегической цели - повышения уровня и качества жизни населения и устойчивого развития экономики автономного округа. По итогам общественного обсуждения обновлённого проекта он будет доработан и представлен на обсуждение Правительства автономного округа.