После допроса экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко доставят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста. Об этом "Украинской правде" сообщил защитник Тимошенко, народный депутат БЮТ Сергей Власенко.

"Она сейчас задержана и сегодня ее отправят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста. Все постановления мы получили от следователя", - отметил он. "Они написали ложь в представлении (на арест) относительно того, что Тимошенко не появлялась (для проведения следственных действий), но пошла на телешоу. За это Тимошенко хотят арестовать", - отметил Власенко. В свою очередь, еще один депутат от БЮТ Олег Тищенко также заявил прессе, что Тимошенко хотят доставить в Печерский районный суд Киева и там вынести ей приговор - взятие под стражу. "Ситуация очень серьезная. И все это происходит только из-за того, что она побывала на передаче у Савика Шустера. Якобы она не появилась в ГПУ (из-за болезни), но появилась на эфире передачи. Это якобы повод для ее ареста", - сказал он.

Издание "Левый берег" со ссылкой на свои источники пишет, что сегодня Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка встретится с послами стран Евросоюза. "Исходя из последней информации, в частности - положения дел в Главном следственном управлении - Юлию Тимошенко таки повезут в суд для избрания ей меры пресечения", - говорится в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Тимошенко была задержана для проведения следственных действий на основании соответствующего решения Печерского райсуда. Как заявил представитель Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь: "Следователи обратились в суд, поскольку Юлия Тимошенко сорвала следственные действия. Если Юлия Владимировна выполнит следственные действия, от которых она уклонялась, то все будет хорошо, она уйдет домой".