Что выбрать - долговременную аренду жилья или ипотеку? Не имеющие собственного жилья вынуждены задаваться этим вопросом. Большинство россиян выбирают аренду квартиры, и наотрез отказываются "влезать" в ипотеку - такие данные привел генеральный директор компании "Тубар-недвижимость" Вахтанг Тужба.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании, тенденция объясняется просто: ипотека выгодна лишь в том случае, если ее ежемесячные выплаты меньше арендной платы. "Рынок аренды серьезно зависит от решений банков по ипотеке. Если начинается повальное снижение ипотечных ставок, то падает спрос на аренду; и наоборот - в агентства поступает особенно много заявок в те периоды, когда банки поднимают ставки" - отметил Тужба.

Кроме того, далеко не все сейчас обладают стойкой уверенностью в завтрашнем дне и не могут гарантировать возможность фиксированных выплат, констатируют аналитики. "Если у вас нет уверенности в том, что вы сможете вовремя выплачивать банку процент, то стоит арендовать жилье. С хозяином, каким бы несговорчивым он ни был, в крайнем случае можно договориться об отсрочке месячной платы. С банком договориться у вас вряд ли получится", - отмечают они. "Аренда квартиры - это не обязательно жилье на пару месяцев, чтобы "перекантоваться". Практика показывает, что собственники предпочитают долговременную аренду: заселить одних жильцов на несколько лет гораздо надежнее, чем менять их каждый месяц. К тому же, некоторые квартиросъемщики заселяются по выгодным ценам с условием ремонта за свой счет. У вас появляется возможность сделать эту жилплощадь "своей" настолько, насколько это только возможно", добавил Вахтанг Тужба.

Тем не менее, нельзя однозначно утверждать, что аренда менее затратна, чем ипотека, отметили аналитики. Специалисты советуют брать жилье в рассрочку тогда, когда первоначальный взнос будет составлять порядка 70%. При взносе в 20-25%, ипотека будет всю жизнь висеть "дамокловым мечом". Аренда же станет идеальным вариантом для тех, кто пока не имеет средств на покупку квартиры на более выгодных условиях: благо рынок сейчас предлагает разнообразие вариантов, констатировали специалисты.