Сегодня, 25 мая, в Киеве в рамках проведения II Экономического форума регионов Уральского федерального округа и Украины губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подпишет ряд соглашений, укрепляющих экономическую и культурную связь народов Ямала и Украины. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

24 мая делегация УрФО во главе с полномочным представителем президента РФ в УФО Николаем Винниченко, губернаторами субъектов уральского округа прибыла в Киев.

Затем состоялась рабочая встреча членов делегации УрФО с председателем Киевской городской государственной администрации Александром Поповым. Стороны подчеркнули, что после первого Форума УрФО и Украины, который состоялся в 2010 году в Екатеринбурге, "движение навстречу возобновилось", и сегодня участники встречи ждут появления новых интересных совместных проектов.

Сегодня в Национальном центре делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в Киеве состоится открытие выставки регионов - участников мероприятия. Там пройдет пленарное заседание, будет организована работа в формате "круглых столов" и состоится церемония подписания соглашений. Планируется скрепить подписями программу мероприятий на 2011-2015 годы по реализации соглашения между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Советом министров Автономной Республики Крым и программу мероприятий на 2011-2015 годы по реализации соглашения между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Херсонской областной государственной администрацией.

Сегодня же состоится совместный концерт народных коллективов в Национальном музее-заповеднике "Битва за Киев в 1943 году". Ямальский регион представят артисты знаменитого ансамбля национального танца "Сыра-Сэв" ("Снежинка") Окружного центра национальных культур Салехарда.