Сегодня, 25 мая, в Киеве проходит II Экономический форум регионов Украины и субъектов Уральского федерального округа. Ямальскую делегацию возглавляет губернатор Дмитрий Кобылкин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО

Российских гостей приветствовали от имени правительства Украины и премьер-министра Украины Николая Азарова, отмечая важность проведения данной встречи. Украинская сторона назвала данное событие "отправной точкой в новом витке сотрудничества", что объясняется кардинальной переменой в отношениях Украины и России. Символично, что форум проводится накануне встречи глав государств.

На пленарном совещании отмечалась важность возрождения традиции проведения Дней национальных культур стран в городах УрФО и Украины. Было принято решение проводить данный форум ежегодно, попеременно на территориях России и Украины. Николай Винниченко предложил в следующем году встретиться на тюменской земле.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа отметил, что форум и его мероприятия важны для предприятий, которым нужно помогать налаживать деловые связи. Дмитрий Кобылкин считает крайне актуальным проведение таких прямых встреч как для ямальцев, живущих на Украине, так и для украинцев, живущих на арктической земле, и в рамках культурного сотрудничества. Укреплению сотрудничества послужит и открытие представительства Ямала и УрФО в Киеве.

После пленарного заседания губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и председатель Киевской городской администрации Александр Попов поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве между правительством Ямала и Киевской администрацией. Были также подписаны программы мероприятий по реализации соглашений между правительством Ямала и Херсонской областью, Советом Министров Республики Крым.

Предполагается, что 26 мая будет подписано соглашение между правительством Ямала и Севастопольской городской государственной администрацией.