В 2011 году основной наркоугрозой для Камчатского края стало распространение новых видов синтетических наркотиков. Только за первые четыре месяца года в медицинские учреждения края поступило 18 человек с наркологическими расстройствами и общим отравлением организм, наступившими вследствие употребления новых видов синтетических наркотиков. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на проходящем в Петропавловске-Камчатском семинаре-совещании субъектов Дальнего Востока по вопросам социальной реабилитации наркозависимых.

Почти половина госпитализированных с отравлением синтетическими наркотиками - женщины. Зафиксировано шесть смертельных случаев, наступивших вследствие употребления синтетических наркотиков.

"С каждым годом в крае внедряют новые проекты, которые призваны отвлечь нашу молодежь от пагубных привычек, привить им любовь к здоровому образу жизни. Но вместе с тем каждый год мы сталкиваемся и с новыми проблемами - синтетические наркотики, вещества, содержащие психоактивные средства, курительные смеси. Только с начала года от этой отравы погибли несколько человек. Все мы понимаем - чтобы остановить эту чуму, нам нужны решительные шаги. Мы должны создать реальную альтернативу вредным привычкам. Уверен, вместе нам это удастся", - заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

По данным властей, комплекс проводимых профилактических мероприятий в Камчатском крае дает положительные результаты. По состоянию на начало 2011 года на диспансерном учете несовершеннолетних с диагнозом наркомания не зафиксировано, злоупотребляющих наркотическими веществами зарегистрировано шесть человек, токсикоманов - 16 человек, злоупотребляющих - 56 человек.

В семинаре-совещании принимают участие руководители исполнительной и законодательной власти Камчатского края, федеральных структур, представители различных регионов России и Дальнего Востока.