25 мая на сессии областного Собрания депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект "О государственной поддержке национально-культурных автономий в Архангельской области ".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, принятию на сессии предшествовало широкое общественное обсуждение законопроекта с участием совета национальностей и областного министерства региональной политики. В частности, было проведено порядка 10 мероприятий по его обсуждению с представителями землячеств, автономий, диаспор, религиозных организаций города и области.

Руководитель рабочей группы по взаимодействию с молодежью и национальными диаспорами при АРО ВПП "Единая Россия", инициатор внесения законопроекта Александр Дятлов пояснил, что законопроект коснется большого количества людей: "На сегодняшний день на территории Архангельской области зарегистрировано порядка 20 национально-культурных автономий, землячеств и религиозных организаций. Всего в Архангельской области проживает порядка 80 тысяч человек других национальностей. Сейчас национальные организации ведут большую социально-значимую работу на территории всей области, в частности, проводят крупные мероприятия, такие как татарский праздник "Сабантуй", Фестиваль израильского документального кино, Еврейский праздник сбора урожая, Дни армянской культуры в Архангельске, концерты для жителей города и области, спортивные соревнования и многое другое. Кроме того, деятельность национальных организаций на территории нашей области способствует развитию экономических связей с другими регионами и странами. Сегодня всю эту работу они ведут исключительно за счет собственных средств и средств спонсоров. Благодаря принятию закона национальные организации получат возможность получать поддержку власти, в том числе и ресурсами".

Во втором, окончательном чтении, закон будет принят на июньской сессии областного Собрания.