Крупный свинокомплекс планируется построить на территории Воробьевского района Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 26 мая в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с с учредителем ООО "Агропромышленная группа "Молочный продукт" Еленой Фастовой и генеральным директором ООО "Вердазернопродукт" Андреем Парахневичем.

Елена Фастова отметила, что на территории региона создан благоприятный инвестиционный климат, а Воробьевский район готов предоставить необходимые площадки под строительство. В планах ООО "Агропромышленная группа "Молочный продукт" строительство племенной фермы поголовьем 2500 свиноматок, а также репродуктора и откормочника общим количеством 60 тысяч голов единовременного содержания. Начало строительства запланировано на 2012 год, окончание -2013. Суммарный объем инвестиций составит 3 млрд рублей. Предполагается, что на свинокомплексе будет создано 350 рабочих мест.

Алексей Гордеев отметил, что инвесторам проекта будут оказаны меры государственной поддержки: выделены необходимые земельные площадки под строительство с наличием соответствующей инфраструктуры, обеспечена утилизация биоотходов производства, компенсирована часть затрат на приобретение племенного поголовья, а также технологического оборудования.