Альтернативы правящему в Молдавии Альянсу за европейскую интеграцию нет, а Либерально-демократическая партия исключает для себя возможность создания коалиции с Партией коммунистов. Об этом заявил вечером 25 мая в эфире кишиневского телеканала Publika TV премьер-министр Молдавии, лидер ЛДПМ Владимир Филат.

В то же время он выразил недовольство поведением своих коллег по правящей коалиции и пообещал поднять этот вопрос на ближайшем заседании совета АЕИ, который состоится после возвращения лидера Демпартии, и.о. президента Мариана Лупу из Варшавы. "Нам есть, что обсуждать. Может, договоримся о том, как себя вести хотя бы за неделю до выборов. В этой кампании меня в первую очередь очень беспокоит поведении коллег по альянсу", - добавил Филат. Он также надеется, что после намеченных на 5 июня местных выборов отношения в рамках правящего альянса наладятся, и политическим лидерам удастся найти решение, как избрать президента и избежать досрочных парламентских выборов в стране. "Досрочные выборы - это катастрофа", - подвел итог Владимир Филат.

Как сообщало ИА REGNUM, для избрания президента Молдавии, необходимы голоса 61 депутатов парламента. Правящий АЕИ обладает 58 мандатами, коммунисты - 42 местами, а депутат Михай Годя является независимым парламентарием. В случае, если депутатам дважды не удастся избрать главу государства, парламент будет распущен, и будут назначены новые досрочные парламентские выборы.