Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что на специальном заседании Совета в понедельник в Москве удалось существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса. "Принято решение о создании контактной группы по вопросам экологии при нашем Совете, - заявил Федотов. Формирование экологической комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека уже началось.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Всероссийского общества охраны природы (ВООП) вопрос об участии старейшей российской природоохранной общественной организации рассматривался сегодня на бюро президиума ЦС ВООП. Принято решение об активном участии в работе будущей комиссии по экологии президентского Совета. Сегодня на имя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека было направлено соответствующее письмо с мнением о целесообразности включения в состав будущей экологической комиссии представителей ВООП. ИА REGNUM приводит текст письма полностью:

"Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!

Мы приветствуем создание при возглавляемом Вами Совете по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ экологической комиссии, в рамках которой будут рассматриваться экологические аспекты строительства автомобильной трассы "Москва - Санкт-Петербург", в том числе на территории так называемого "Химкинского леса". Члены Всероссийского общества охраны природы (ВООП) хорошо понимают, какую роль играет этот лес в экологической системе Москвы и Московской области, а также то, в каком состоянии лес находится сейчас. Мы согласны с тем, что к контролю за соблюдением природоохранных норм при прокладке трассы "Москва - Санкт-Петербург" должны подключаться самые широкие слои экологической общественности, одним из наиболее авторитетных представителей которой является ВООП - старейшая российская природоохранная общественная организация. В связи с этим, считаем целесообразным включить в состав экологической комиссии, при возглавляемом Вами Совете, представителя высокого уровня Всероссийского общества охраны природы. Убеждены, что совместными усилиями мы сможем наладить диалог между государством и представителями гражданского сообщества и в итоге добиться общей для всех нас цели - реализации инфраструктурных проектов с минимальным воздействием на окружающую нас среду.

Председатель ЦС ВООП К.В. Цыбко".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, представитель Всероссийского общества охраны природы заместитель председателя ЦС ВООП Богдан Новорок заявил, что одним из важных аспектов работы Всероссийского общества охраны природы является взаимодействие с региональными властями с целью предотвращения и профилактики экологических угроз. А при необходимости активного вмешательства властей для исправления уже сложившейся ситуации по нарушению экологического законодательства на местах.

Ранее 4 апреля 2011 г. в Москве состоялся внеочередной пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ЦС ВООП). В ходе работы пленума были заявлены приоритетные цели и задачи ВООП, одной из которых является возвращение Всероссийского общества охраны природы, старейшей общественной организации страны на передовые позиции в деле охраны окружающей среды. ВООП учреждено в 1924 г.