Заявление президентов США, России и Франции, принятое 26 мая в Довиле в рамках саммита "Большой Восьмерки", подчеркивает важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом 26 мая заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза на презентации книги Халида Абоу Эль Фадля "Великое воровство", а также ее перевода на азербайджанский язык, сообщает Trend.

"Я пока не читал текста самого заявления, но думаю, оно похоже на предыдущие. Могу сказать, что само наличие этого заявления говорит о том, насколько вплотную президенты США, России и Франции следят за тем, что происходит в процессе мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. Заявление еще раз подчеркивает, что нет ничего более важного, чем приложить максимальные усилия в рамках Минской группы ОБСЕ в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Брайза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президенты России, Франции и США приняли 26 мая совместное заявление по нагорно-карабахской проблеме, в котором выразили убеждение, что пришло время всем сторонам конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию. "Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне", - говорится в заявлении. Лидеры трех стран призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне с.г.: "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности".