Верховный суд Чувашской Республики оставил без изменений приговор в отношении бывшего судьи Верховного суда Чувашии Юрия Сидорова, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 26 мая 2011 года состоялось кассационное рассмотрение уголовного дела, приговор вступил в законную силу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Следствием установлено, что около 23 часов 11 июля 2009 года в Урмарском районе Чувашии Юрий Сидоров, управляя личным автомобилем, в результате нарушения правил дорожного движения выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение со скорым поездом "Ижевск-Москва". От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений три пассажира, в том числе его 18-летний сын, скончались. Экспертиза показала наличие в крови обвиняемого алкоголя (0,24 промилле). Напомним, Юрий Сидоров и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, "поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме". Ходатайство было удовлетворено.

8 апреля 2011 года приговором Урмарского районного суда Чувашской Республики бывшему судье назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. С приговором суда Юрий Сидоров не согласился и принес кассационную жалобу, в которой просил о смягчении наказания, отметили в прокуратуре. Кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.