Первое совместное заседание правительств Молдавии и Румынии, вероятно, состоится в румынском городе Галац в июне текущего года. Об этом заявил 27 мая министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски на состоявшейся в Кишиневе совместной пресс-конференции с главой МИД Молдавии Юрием Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Баконского, в заседании примут участие представители семи министерств с каждой стороны, которые утвердят межправительственный план действий, предусматривающий внедрение совместных проектов в различных секторах. В частности, по словам главы МИД Румынии, речь пойдет о вопросах евроинтеграции, дорожной и энергетической инфраструктуры, взаимного подключения газовых и электротранспортных систем, образования, культуры и других сфер.

Отреагировав на слова румынского коллеги о дате заседания, глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ, заявил, что "к сожалению, именно на это время у него запланирован визит в Китай". "А я хотел бы участвовать в совместном заседании", - отметил Лянкэ. В итоге дипломаты сошлись на том, что дата совместного заседания правительств двух стран будет установлена позднее.

Стороны также договорились создать постоянный консультационный механизм по вопросам европейской интеграции. "Несмотря на довольно частые встречи министерств, все же одной встречи в два месяца - мало. Следует встречаться чаще, чтобы обмениваться мнениями по эволюции реформ в контексте европейской интеграции Республики Молдова", - заявил Теодор Баконски.

Он также выразил надежду, что после намеченных на 5 июня местных выборов в Молдавии установится политическая стабильность, которая важна для успешного осуществления демократических и европейских реформ. В свою очередь Юрий Лянкэ отметил важную роль Румынии в решении задачи Кишинева по модернизации Молдавии и "приближении ее к тому моменту, когда она станет членом Евросоюза".