В пятницу, 27 мая Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строго режима жителя Дагестана Хабиба Будайханова. Коллегия присяжных признала его виновным в пособничестве убийству главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова. Алхаматов был убит в Москве в районе Новые Черемушки вечером 27 сентября 2009 года. Четверым исполнителям его убийства удалось скрыться, личности двоих из них установлены. Будайханов, как установил суд, на своем автомобиле увозил преступников с места преступления. Когда его автомобиль был блокирован, всем пассажирам удалось выскочить из него и скрыться, а Будайханов был задержан. Установить местонахождение других участников преступления до настоящего времени не удалось.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сам Будайханов на суде своей вины не признал, утверждая, что лишь подвозил на автомобиле своих земляков, но не знал о совершенном убийстве.

Убийство Алхаматова приобрело в Дагестане большой политический резонанс в связи с тем, что оно произошло в разгар противостояния между Алхаматовым, с 2004 года занимавшим пост главы Хасавюртовского района, и Сайгидпашой Умахановым, мэром города Хасавюрт (город не входит в состав Хасавюртовского района).

Это противостояние было усилено событиями, произошедшими за пять месяцев до убийства Алхаматова. Тогда в Хасавюрте был убит племянник Сагидпаши Умаханова Магомед Умаханов, возглавлявший хасавюртовское отделение Пенсионного фонда РФ. Как сообщили в первые недели после его убийства дагестанские СМИ, возможно, он был убит по ошибке: вместо него планировали убить другого племянника Умаханова, якобы участвовавшего в драке с милиционерами. Напряженность ситуации увеличивалась оттого, что среди участников той драки были односельчане Алхаматова - жители кумыкского села Костек (неофициально называется "Старый Костек") Хасавюртовского района. Когда в июле 2009 года племянник Умаханова, участвовавший в драке, был отпущен из-под стражи, жители Костека перекрыли федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста против его освобождения и против содержания под стражей своих сельчан по делу об убийстве Магомеда Умаханова.

После 2009 года острота политического противостояния в хасавюртовском регионе, по мнению экспертов, в целом стала снижаться. Значение данной многонациональной территории велико в связи с его расположением возле границы Чечни и Дагестана, а также в связи с тем, что город Хасавюрт является одним из крупнейших центров розничной торговли на Северном Кавказе.