"Совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, принятое президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле, содержит как позитивные, так и негативные элементы. К числу позитивных можно отнести подтверждение того, "...что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне". Этот призыв должен остудить "горячие головы" в Баку, которые выступают в пользу военного реванша и искусственно нагнетают напряженность на границе между НКР и Азербайджаном". Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности Нагорного Карабаха, экс-замминистра иностранных дел НКР Масис Маилян.

"Из текста заявления видно, что президенты трех стран остаются сторонниками урегулирования на базе порочных "мадридских принципов" и элементов к ним. Нет сомнений в том, что принятие документа под международным давлением и его реализация будут решающими шагами не к урегулированию конфликта, а к значительному осложнению нынешнего, как считают авторы документа, неприемлемого положения дел", - отметил Масис Маилян. По его словам, статус-кво не устраивает не только посредников, но и армянские стороны - Нагорный Карабах и Армению.

"Положение дел в регионе необходимо менять, но не любой ценой, а исключительно в положительном русле, в условиях поддержания стабильности. Таким сценарием может быть международное признание независимости НКР, которое способно закрыть военную перспективу. Реализация данного, апробированного в последние годы и наименее затратного сценария принесет региону долгосрочную стабильность. Сторонники позитивного изменения статус-кво, искренне заинтересованные в мире в регионе, должны отдавать предпочтение этому сценарию, а не пытаться повернуть время вспять", - резюмировал Масис Маилян.