Проверки муниципалитетов со стороны прокуратуры надо уменьшить, но необходимо создать общественные организации, группы граждан, которые могут инициировать расследования, изучать, выявлять нарушения. Об этом 30 мая корреспонденту ИА REGNUM заявил свое мнение руководитель общественной организации "Международный стандарт" Константин Потнин.

"Существуют муниципальные бюджеты, которые непонятны и недоступны гражданам, - рассказывает Потнин. - Хотя, вроде бы, муниципальная услуга направлена на человека, но человек не выступает потребителем. Он не знает, сколько денег тратятся, как они тратятся, сколько денег разворовывается. На самом деле прокуратура смотрит сквозь пальцы на эти злоупотребления. На сегодняшний день проверки, которые проводят государственные органы в муниципалитете, не эффективны. Они станут эффективны тогда, когда граждане сами научатся контролировать муниципальные органы".

Как подчеркивает Потнин "ни какая милиция, ни какая структура не заменит контроль граждан за муниципалитетами, за региональной и федеральной властью". "Необходимы общественные организации, группы граждан, которые могут инициировать расследования, изучать и выявлять. Так как внутрикорпоративная среда, так называемой элиты, или группы лиц, допущенных к управлению муниципалитетов региональными деньгами, они между собой не будут реально выявлять эти нарушения", - пояснил Потнин.

Отметим, что 23 мая на заседании Совета при Президенте РФ Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил сократить проверки органов муниципального самоуправления. По словам Путина, "муниципалитеты тратят время не на реальные проблемы граждан, а на составление справок для прокуроров и контролеров". Как считает глава правительства, повысить эффективность работы городских властей можно за счет приглашения профессиональных управляющих.