Расследование драки, случившейся на Кронштадтском бульваре в Москве 6 декабря 2010 года, в ходе которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, завершено. После ознакомления с делом обвиняемых и их адвокатов обвинительное заключение будет направлено для утверждения в прокуратуру. Об этом 30 мая пишет "Коммерсантъ".

По данным газеты, драка на Кронштадтском бульваре завязалась на бытовой почве. В частности, как утверждают представители следствия, группа болельщиков "Спартака" перед столкновением с выходцами с Северного Кавказа не выкрикивала националистических лозунгов. Вместе с тем, следствие считает, что Свиридов и его товарищи в момент драки были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Напомним, что у компании болельщиков "Спартака" завязалась драка с шестерыми кавказцами, в ходе которой спартаковцы получили многочисленные побои, а Свиридов был убит несколькими выстрелами из травматического пистолета. В его убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Напомним, что участники драки 6 декабря были доставлены в отделение милиции, однако затем все, кроме Черкесова, были отпущены. Позднее они были задержаны, а против следователя, своевременно их не задержавшего, было возбуждено уголовное дело по статье "халатность" (вскоре оно было закрыто). Помимо Черкесова, обвиняемыми по делу являются пять выходцев из Дагестана. Из них позже всех был задержан Рамазан Утарбиев, которого в феврале правоохранительные органы обнаружили в Дагестане. Незадолго до задержания Утарбиев передал в дагестанские СМИ видеообращение, в котором утверждал, что драка была спровоцирована болельщиками "Спартака". То, как драку представляют в федеральных СМИ, Утарбиев назвал "заказом" и заявил о готовности сдаться правоохранительным органам в обмен на гарантию объективного рассмотрения уголовного дела.

Драка на Кронштадтском бульваре и действия правоохранительных органов на первом этапе ее расследования стали причиной массовых выступлений националистов в Москве.