Национальный банк Республики Таджикистан (НБТ) закупает валюту в России для сдерживания роста ее курса на внутреннем рынке страны. Об этом 30 мая в интервью корреспондент ИА REGNUM заявил начальник управления регулирования валютного рынка страны Мирзомуддин Мавлонов. По его словам, за последние два месяца НБТ с целью удержания роста курса американской валюты, реализовала на наличном рынке страны более $20 млн. "Но для этого мы не использовали золото-валютные резервы НБТ, которые к настоящему времени оцениваются в более чем $700 млн. Таджикские трудовые мигранты присылают на родину большой объем российских рублей. Мы закупаем эти российские рубли за сомони - национальную валюту, после чего на них приобретаем доллары и евро на российском рынке. Таким образом, валютные интервенции на валютном рынке Таджикистана не влияют на объемы золото-валютного запаса НБТ", - отметил собеседник.

Напомним, что уже второй месяц подряд в Таджикистане стабильно растут курсы валют. Если в начале апреля один доллар США стоил 4,45 сомони, то сегодня за него уже дают 4,72 сомони. Мирзомуддин Мавлонов считает, что курс валют имеет "сезонный характер". "Это связано и с оттоком трудовых мигрантов, и закупкой большого объема продовольствия и ГСМ для нужд сельского хозяйства. Ежегодно в июне начинается рост поступления валюты в Таджикистан из-за рубежа. Поэтому, надеемся, что в ближайшее время ситуация на валютном рынке стабилизируется", - отметил банкир.

Кроме того, он сообщил, что НБТ сейчас активизировала свое участие на межбанковском валютном рынке с тем, чтобы насытить потребности банков в безналичных валютных средствах. "В таком случае, банки и потребители станут закупать меньше валюты на наличном рынке и, тем самым, спадет ажиотажный спрос на доллары и евро в обменных пунктах", - считает Мавлонов. Он также сообщил, что хотя темы инфляции в Таджикистане с начала нынешнего года составили 6,1%, но рост стоимости доллара США не превысил 3,3%.

Между тем, на днях Международный валютный фонд изменил свои прогнозы относительно темпов инфляции в Таджикистане. Как сообщил журналистам глава представительства МВФ в Таджикистане Тодд Шнайдер, они ожидают, что по итогам года уровень инфляции в этой стране достигнет отметки 13,9%. Ранее МВФ считал, что инфляция в Таджикистане удержится на отметке в 10%, хотя в начале года власти заявили, что удержат планку на отметке в 7%. Но на фоне роста цен на ГСМ, которые в основном, завозятся из России, и повышения цен на продукты питания, 70% которых импортируется Таджикистаном, уже мало кто верит в реальность прогноза МВФ об итоговой инфляции на уровне 13,9%.