Договор о партнерстве и сотрудничестве между Евросоюзом и Туркменией в ближайшее время подписан не будет. Такое решение было принято Европарламентом после того, как в апреле нынешнего года группа депутатов побывала в Туркмении с целью изучения ситуации с правами человека, сообщает 30 мая туркменское издание "Гундогар".

Председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала (Финляндия) заявила, что увиденное в Туркмении вызвало у нее тревогу. "Депутатам даже не позволили встретиться с представителями гражданского общества", -- заявила Хаутала, отметив, что правительству Туркмении следует прекратить борьбу с инакомыслием.

Представитель Португалии Анна Гомеш, в свою очередь, подчеркнула, что вернуться к вопросу о подписании полноценного договора о партнерстве и сотрудничестве можно будет только после того, как власти Туркмении выполнят основные требования, необходимые для развития политического и экономического диалога с Европой.

"В то же время, по словам депутатов Европарламента, временное соглашение о сотрудничестве с Туркменией, которое действует сегодня, уже предусматривает необходимость соблюдения принятых Туркменией обязательств, в том числе по правам человека, на что Туркмения продолжает не обращать внимания", - отмечает туркменское издание.

Напомним, что механизм Договора о партнерстве и сотрудничестве используется в качестве основы в отношениях стран Евросоюза с республиками бывшего СССР для поддержания рыночной экономики и демократического развития.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 апреля в Ашхабаде руководство МИД Туркмении провело переговоры с представительной делегацией Европейского парламента во главе с Ханнесом Свободой, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между Туркменией и Европейским Союзом. Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, члены Европарламента отметили наличие "огромного потенциала" для интенсификации конструктивного диалога и заявили о намерении последовательно расширять налаженные контакты в соответствии со стратегией ЕС по Центральной Азии и с учетом взаимных интересов.

"Особой темой обсуждения на встрече стало наращивание сотрудничества в области обеспечения глобального безопасного транзита энергоносителей. В этом контексте было отмечено, что Евросоюз поддерживает выдвинутые главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивные инициативы, а также политику Туркмении в этой стратегической сфере, нацеленную на модернизацию национального ТЭК и диверсификацию экспортных маршрутов поставок энергоносителей, в том числе, в европейском направлении, используя богатые углеводородные ресурсы во благо народов мира", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении. Члены Европарламента в рамках визита провели встречи в парламенте и министерстве сельского хозяйства страны.

Следует отметить, что визит делегации Европарламента проходил в те же дни, что и официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Туркмению.