Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил о необходимости провести обязательную сертификацию всех отелей, гостиниц и пансионатов Кубани по примеру Сочи. "У нас еще есть предприятия с допотопными корпусами и совковым сервисом. Хотя при этом c "пятизвездочными" ценами и непомерными амбициями. Но даже одна такая горе-здравница может бросить тень на весь курорт, на все побережье! Поэтому мы в корне должны поменять эту ситуацию", - заявил глава региона на состоявшемся сегодня, 31 мая, в Лазаревском совещании по подготовке к курортному сезону. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Ткачева, коренным образом изменить ситуацию поможет система обязательной классификации средств размещения. Не случайно пилотной территорией, где все 100% пансионатов и гостиниц пройдут эту процедуру, будет именно Сочи. Всего через три года, подчеркнул губернатор, курорту предстоит принимать Олимпийские игры, а затем ежегодные гонки "Формулы 1" и Чемпионат Мира по футболу. Это значит, городу предстоит принять одномоментно сотни тысяч гостей, каждому из которых должен быть гарантирован "олимпийский уровень сервиса".

"Думаю, все прекрасно понимают - какую колоссальную работу предстоит провести, чтобы поднять гостиничный комплекс до этого качества. И начинать надо именно с сертификации - чтобы все четко представляли, какой должна быть современная здравница. От вежливости швейцара на входе до чистоты пляжа", - сказал Александр Ткачев.

Губернатор отметил, что Сочи станет "лишь первой ласточкой". Такая система будет внедряться на всех курортах края. И сами владельцы и директора должны понимать, что этот сертификат - "не мера принуждения или очередная обязаловка". "Это нужно, в первую очередь, именно вам. Это ваша визитная карточка! Первое, на что будут обращать внимание как отдыхающие, так и туроператоры", - обратился к руководителям здравниц губернатор.