В очередной раз подтвержденный главой МИД Румынии Теодором Баконским в ходе визита в Кишинев отказ подписывать с Молдавией Базовый договор "ещё раз подтверждает наличие преступной идеи, вынашиваемой руководством Румынии совместно с прорумынским либеральным правлением Молдавии о лишении нашей республики суверенитета и присоединении ее к румынской территории". Об этом заявил 1 июня на пресс-конференции в Кишиневе председатель партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению политика, идея объединения Молдавии с Румынией "может обрести контур официального документа" в рамках совместного заседания правительств двух стран, намеченного на лето этого года. "В связи с этим и учитывая, что в настоящий момент идёт интенсивный процесс распада Румынии на отдельные составные части, партия "Патриоты Молдовы", поддерживает мысль румынского руководства о "нецелесообразности" подписания базового политического договора с Республикой Молдова. Считаем, что в сложившейся исторической ситуации нет необходимости подписывать какие-либо политические, социальные и экономические договоры с государством, которое находится в состоянии активного распада", - отметил Гарбуз.

"Патриоты Молдовы" также поддерживают идею взаимной интеграции энергетических и инфраструктурных систем Румынии и Молдавии. "Считаем, что нам данная инфраструктурная интеграция необходима, но исключительно только с территорией запрутской Молдовы (сейчас находящейся в составе Румынии). Объединение энерго- и коммуникационных систем в единую структуру положительно отразится на экономическом развитии возрождённой страны, которая образуется в результате воссоединения нашей республики с запрутской Молдовой Что касается инфраструктурной интеграции остальных частей Румынии в структуры Молдовы, разговор об этом считаем преждевременным. К этой теме можно будет вернуться после объединения молдавских территорий в единое государство под историческим названием "Молдова", - отмечает Михаил Гарбуз.

"Патриоты Молдовы" также обратились к правительству Молдавии. "Сообщаем, что нам детально известно о проводимых в последнее время секретных переговорах и о процессе подготовки документальных актов, которые фактически могут привести к объединению территорий Молдавии и Румынии, - отмечается в обращении. - Акцентируем внимание правительства, что народ Молдавии не предоставлял им мандат на реализацию данного действия, и поэтому какие-либо межгосударственные соглашения между Румынией и Молдавией, направленные на ущемление интересов молдавского народа, будут считаться противозаконными, а лица их подписавшие, а также участвовавшие в их подготовке, будут преследоваться по всей строгости законодательства исходя из определения "предательство интересов своего народа и Молдавского государства".

В партии также сообщили, что в Молдавии "создана и начала работу специальная инициативная группа по подготовке и проведению в республике Общенационального съезда промолдавских сил". "В настоящий момент ведётся активная подготовка вышеназванного съезда, с привлечением как национальных патриотически-настроенных организаций, партий, общественных движений, участников из Приднестровья и Гагаузии, так и представителей венгерских и болгарских народов, международных молдавских диаспор и патриотов из запрутской Молдовы. Проведение съезда предварительно намечено на сентябрь 2011 года", - сообщили в пресс-службе партии. Там также уверены, что желание "прорумынского либерального правительства" лишить Молдавию суверенитета может спровоцировать начало на территории региона широкомасштабной гражданской войны.