Три почтовых отправления с наркотическим средством метадон за один день изъяли сотрудники УФСКН РФ по РК в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Сыктывкаре в одном из почтовых отделений. По сообщению УФСКН по Коми, все три посылки поступили из Москвы. Две из них должны были отправиться в Воркуту, третья - в Ухту.

Метадон маскировался в посылках. В одном случае наркотик был тщательно спрятан в станке для бритья, в другом метадоном были пропитаны ватные палочки. В третьей посылке наркотическое средство просто лежало в отдельной коробочке. Общая масса изъятого метадона составила около двух с половиной граммов. Изъятые из посылок предметы направлены на дактилоскопическое исследование. Составлена розыскная таблица по признакам почерка отправителя.

Отправление посылки с наркотическим средством квалифицируется как преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ "Незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере" и наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Всего с начала текущего года сотрудниками УФСКН РФ по РК зафиксировано 69 фактов обнаружения наркотических средств в почтовых отправлениях.