Сегодня, 3 июня, в Государственной думе РФ состоится закрытое совещание по вопросу отсрочек от призыва в армию выпускников школ и учреждений среднего профобразования, сообщает ИА REGNUM. В совещании примут участие заместитель министра обороны Николай Панков, заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, главы профильных комитетов Госдумы Виктор Заварзин и Григорий Балыхин.

Сейчас те, кто заканчивают школу или техникум в 18 лет, подпадают под призывную кампанию. Перед министерствами поставлена задача, сделать так, чтобы получившие среднее образование имели возможность попытаться поступить в вузы.

В Минобрнауки считают, что каникулы входят в учебный год, поэтому до 31 августа выпускники школ все еще числятся учениками, следовательно забрать в армию их нельзя. В министерстве обороны считают иначе: аттестат на руки выдают на выпускном вечере 25 июня, весенний призыв продолжается до 15 июля, а приказ ректора о зачислении в студенты подписывается уже в августе, значит, абитуриентов призывать нужно.

Минобрнауки предлагает два варианта решения проблемы: указ президента или поправка в действующее законодательство, которая фиксировала бы право на поступление в университет. "В России не так уже много выпускников, достигших 18-летия", - сказал глава комитета Госдумы по образованию Балыхин. "Но и они должны получить возможность попытаться поступить в вуз", - считает парламентарий.