2 июня в Северном Арктическом федеральном университете начал работу Соловецкий форум под названием "Геополитика Арктики". Приветствовали гостей и участников форума ректор САФУ Елена Кудряшова, заместитель руководителя администрации губернатора области Олег Русинов, директор НОЦ "Институт Арктики", Института управления и регионологии С(А)ФУ, главный редактор журнала "Арктика и Север" Юрий Лукин и вице-президент Академии геополитических проблем, главный редактор журнала "Геополитика и безопасность" Игорь Кефели.

Елена Кудряшова отметила, что тема геополитики Арктики является для САФУ важной и интересной, так как защите геополитических интересов России - это миссия университета. Она рассказала участникам форума об университете и о том, на каком этапе деятельности от находится. Роль арктической темы для Архангельска подчеркнул и Олег Русинов. Он отметил, что арктический вектор деятельности входит в число приоритетных для всей страны. А освоение месторождений полезных ископаемых в Арктике не только ставит большое количество проблем, но и требует больших инвестиций в их решение.

Обсуждение национальных интересов России в Арктике является ключевой темой форума. Ведь здесь сосредоточены богатейшие запасы углеводородов, а также других полезных ископаемых и биоресурсов. 85 процентов российского шельфа приходится именно на арктические территории. "Вопросы развития Арктики нужно обсуждать не только на уровне государства, но и на уровне арктического партнерства, в том числе и частно-государственного. Нужно привлекать инвестиции, интеллектуальные, информационные, человеческие ресурсы, которые имеются в приарктических регионах России", - подчеркнул директор института управления и регионологии САФУ Юрий Лукин во вступительном слове.

В программе форума - 90 докладов на темы, так или иначе связанные с арктическими или северными территориями России. Первый день работы форума пройдет в Архангельске, а затем участники отправятся на Соловки, чтобы обсудить роль Соловецкого архипелага как духовно- цивилизационного центра Арктического региона и всей России. Темы докладов затрагивают как внутреннюю, так и внешнюю политику страны. Все они будут опубликованы в научном журнале САФУ "Арктика и Север". ИА REGNUM также будет публиковать эти доклады в рамках проекта "борьба за Арктику".