Несмотря на то, что по решению правительства России срок техосмотра для большинства транспортных средств был перенесен на 12 месяцев, руководитель ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов рекомендовал владельцам автомашин пройти его именно в этом, а не в следующем году.

Как сообщил на пресс-конференции начальник республиканской ГАИ, постановлением правительства РФ срок техосмотра транспортных средств массой не более 3,5 тонны, истекающий в 2011 году, действительно отложен на 12 месяцев. Однако владелец автомобиля, который может получить талон ГТО в 2011 году на 24 месяца, в 2012 году получит его только на 12 месяцев.

"Не стоит уповать на данный мораторий, лучше пройти процедуру в срок. Тем более, не секрет, что стоимость прохождения с будущего года вырастет с нынешних 600 рублей до 1,5-3 тысяч рублей. Кроме того, инспектора будут "заряжены" на проверку ГТО", - предупредил Рифкат Минниханов.

Функции контроля технического состояния транспортных средств останутся за Госавтоинспекцией до 1 января 2012 года. Какие организации будут заниматься техосмотром после этого, пока неизвестно.