Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подверг критике родителей, которые дают своим детям неблагозвучные имена. Как сообщает ИА REGNUM, об этом Рахмон заявил на встрече с детьми 1 июня, которое вечером того же дня транслировало таджикское телевидение.

Рахмон сообщил, что иногда ему на подпись приносят проекты указов на назначение на государственные должности, где фамилии людей звучать очень неблагозвучно. "Были случаи, когда кандидатов на эти должности звали Гургак (Волк), Джуробали (Веник) или Джангали (Конфликтный). Разве таджик может называться волком или веником?" - недоумевает президент Таджикистана.

Он призвал детей лучше учить таджикскую литературу, так как "вы тоже повзрослеете и станете родителями и вы должны дать хорошие красивые имена своим детям". Рахмон, который сам имеет 9 детей и является самым многодетным отцом среди глав стран СНГ, рассказал детям, как он искал имена своим чадам. "Я читал литературу, ходил к учителям и в сельсовет. И после долгих поисков выбирал имена для своих детей", - сообщил президент и перечислил имена всех девятерых своих детей.

Напомним, что это не в первый раз, когда таджикский лидер обращается к теме именования детей. В 2007 году он объявил, что решил исключить из своей фамилии русское окончание "ов" и стал Рахмоном. Он также призвал чиновников и население вернуться к таджикскому написанию личных имен.

Определенная часть населения поддержала президента и сменила свои фамилии с русскими окончаниями на таджикские. Но позже, некоторая их часть обратилась в органы ЗАГС с просьбой вернуть им русские окончания фамилий, так как по их словам, на территории России, где находится более одного миллиона таджикских трудовых мигрантов, они испытывают сложности.