Меры по обеспечению противопожарной безопасности обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Усинска. С этого года вступил в силу Федеральный Закон "О добровольной пожарной охране", согласно которому в значительной степени изменилась схема тушения лесных пожаров, ответственные, порядок расчётов и другие детали. На сегодняшний день на территории Усинского района создано 14 формирований (практически во всех населённых пунктах), которым предстоит следить за противопожарной безопасностью и в случае возгорания бороться с огнём в лесах.

Для патрулирования территории с воздуха имеется два самолёта АН-2 и один самолёт Як-18т (в Усть-Цильме). Также наблюдение ведётся с помощью двух видеокамер, расположенных на вышках в Усть-Усе и Мутном Материке. Южная часть района будет обслуживаться видеоаппаратурой, расположенной в приграничном Печорском районе.

Главы сельских администраций доложили на заседании КЧС о степени готовности к пожароопасному сезону на подведомственных территориях. Также на заседании обсудили текущие вопросы, связанные с организацией работ по предотвращению и тушению пожаров.

С 1 июня на всей территории Усинского района введён особый противопожарный режим. Напомним, на территории Коми особый противопожарный режим введен с 6 мая. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Вячеслав Гайзер. Причиной введения особого режима стала необходимость обеспечения пожарной безопасности в лесах, в связи с установившейся сухой и жаркой погодой.