Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Щербиновского райсовета Краснодарского края по подозреению в незаконном получении кредитов (ч.1 ст.176 УК РФ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

По версии следствия, народный избранник, будучи и главой крестьянско-фермерского хозяйства, в октябре 2009 года получил кредит в Ейском отделении Сбербанка на сумму 13,8 млн рублей, который не выплатил, причинив кредитору ущерб в размере 9,2 млн рублей. Депутат, отмечает пресс-служба, предоставил банку ложные сведения о своих кредиторских и дебиторских задолженностях. Кроме того, при предоставлении банку сельхозоборудования в качестве обеспечения по займу скрыл тот факт, что данное имущество уже находилось в залоге.

Аналогичным способом подозреваемый в декабре 2009 и мае 2010 года дважды незаконно получил кредит в ОАО "Россельхозбанк" в размере 18 и 21 млн рублей, причинив банку ущерб на сумму уже 38,4 млн рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.