Сегодня, 3 июня, правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства рассмотрело заявку Калужской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилья с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2011 год и признало ее соответствующей требованиям Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". По информации Управления по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ согласно рассмотренной заявке, Калужская область сможет получить из средств Фонда ЖКХ 206,67 млн. рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 265,86 млн. рублей. Эти средства будут направлены на переселение 775 человек из 60 аварийных домов.

В 2008-2010 гг. Калужской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда из средств Фонда было выделено 2,2 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 739,18 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1091 многоквартирного дома, где проживают 106 029 граждан и расселение 2 301 человека из 184 аварийных домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя начальника управления ЖКХ и энергетики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Егора Виркова, в настоящее время региональным министерством подготовлен проект региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2011 год.