2 июня в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между компанией "Штокман Девелопмент АГ" и "Объединенной судостроительной корпорацией". Со стороны ШДАГ документ подписал Главный исполнительный директор Алексей Загоровский, со стороны ОСК - Президент компании Роман Троценко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Штокман Девелопмент АГ".

В соответствии с подписанным документом, ШДАГ и ОСК подтвердили намерение сотрудничать в целях обеспечения максимального вовлечения российской промышленности в рамках Первой фазы комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Стороны договорились взаимодействовать и обмениваться информацией по расширению списка участников Проекта и увеличению в нем доли российского участия.

"Привлечение к участию в Проекте промышленных предприятий России и развитие их технологической базы - один из главных приоритетов нашей компании. Реализация Штокмановского Проекта придаст импульс развитию производственного и сервисного потенциала российской промышленности, и мы намерены объединить усилия с ОСК на этом направлении",- отметил Главный исполнительный директор ШДАГ Алексей Загоровский.

По оценке Президента ОСК Романа Троценко, "подписание этого документа подчеркивает стремление заказчика - компании "Штокман Девелопмент АГ" - обеспечить максимальное привлечение к осуществлению Проекта потенциала российских судостроителей на вновь создаваемых и существующих мощностях. Этот потенциал может быть востребован при производстве добычных судов, подводных добычных комплексов, судов обеспечения работ на шельфовых месторождениях". ШДАГ и ОСК договорились создать в рамках соглашения совместную рабочую группу для решения задач по привлечению в Проект российских предприятий. По мнению сторон, работа по расширению российского участия в Проекте будет способствовать развитию современных производственных мощностей в России.

СПРАВКА:

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 550 километров от Кольского полуострова. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших месторождений в мире. Реализацию Первой фазы Штокмановского проекта, в рамках которой планируется добывать 23,7 млрд м3 газа в год, осуществляет созданная в феврале 2008 г. компания "Штокман Девелопмент АГ". "Штокман Девелопмент АГ" - совместный проект трех ведущих мировых компаний: ОАО "Газпром" (51%), Total S.A. (25%) и Statoil ASA (24%).

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) - открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом. В холдинг входит более 40 организаций отрасли (судостроительные и судоремонтные верфи, проектно-конструкторские бюро). ОСК представляет 80 процентов всего судостроительного потенциала России.