Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе официального визита в Туркмению попросил туркменскую коллегу о долгосрочном кредите, который бы помог его стране выбраться из финансового и экономического кризиса, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник, близкий к правительству Туркмении. Этот кредит заодно снизит зависимость Минска от Москвы, которая готова согласиться на выделение Белоруссии антикризисного кредита ЕврАзЭС, но при условии продажи Минском активов по чрезмерно низкой, по мнению Лукашенко, цене.

"Как утверждает источник, обещание дать деньги от Гурбангулы Бердымухамедова президент Белоруссии получил, хотя о какой сумме шла речь - неизвестно. Практика подобных "кредитований" имеет в Туркмении прочную традицию со времен Туркменбаши, с которым Лукашенко поддерживал весьма теплые отношения. Обычно такие кредиты оформляются под строительные или сходные проекты, где стоимость объектов завышена в несколько раз", - отмечает немецкая радиостанция.

Обращается внимание на то, что подобная схема устраивает обе стороны, ведь разницу делят между собой и "продавец" и "покупатель". Например, проект строительства первого в Туркмении горно-обогатительного комплекса по добыче и обогащению калийных солей был заморожен несколько лет. Но в 2009 году Белоруссия получила подряд стоимостью в один миллиард долларов на разработку Гарлыкского месторождения калийных солей. Как утверждает источник Deutsche Welle, на этом строительстве члены туркменского правительства зарабатывают значительные суммы - по неофициальным подсчетам экспертов-экономистов, стоимость объекта не соответствует реальным затратам", - заключает Deutsche Welle.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам переговоров президенты Туркмении и Белоруссии подписали совместное туркмено-белорусское коммюнике. В присутствии глав государств состоялось также подписание программы сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2011-2012 годы и межправительственного соглашения о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольства Туркмении в Белоруссии и посольства Белоруссии в Туркмении. Кроме того, Соглашение о сотрудничестве заключили министерства финансов Туркмении и Белоруссии.

В Туркмении действуют 13 предприятий с участием белорусского капитала, реализуется 10 инвестиционных проектов с участием белорусских компаний на общую сумму $1 млрд 121 млн. По данным туркменской стороны, объем туркмено-белорусского внешнеторгового оборота в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 7% и составил около $80 млн. При этом темпы роста туркменского экспорта составили около 138%, а импорта из Белоруссии - более 105%. В структуре импорта из Белоруссии в Туркмению ведущее место занимают машины, оборудование и транспортные средства, доля которых увеличилась в несколько раз по сравнению с 2009 годом. В экспорте Туркмении в Белоруссию преобладают нефть и нефтепродукты (около 50% от всего объема экспорта).