Президент Йемена Али Абдалла Салех прибыл в Саудовскую Аравию. Здесь он планирует пройти курс лечения. Как уже сообщало ИА REGNUM, Салех получил ранения в результате обстрела повстанцами его дворца в Сане.

Как сообщает ВВС, он получил ожоги лица и груди второй степени, а также осколочное ранение ниже сердца. Источники в правительстве Саудовской Аравии конкретизируют, что президент Йемена получил пулевые ранения в шею и чуть ниже сердца, сообщает Reuters. По данным телеканала Al-Jazeera, в период отсутствия Салеха руководство страной взял на себя вице-президент Абд Раббу Мансур Хади. Однако официальные йеменские источники опровергают информацию об отъезде президента страны.

Напомним, утром 3 июня йеменские войска обстреляли резиденцию Садика аль-Ахмара и его брата - влиятельного деятеля и лидера оппозиционной исламистской партии "Аль-Ислах" Хамида аль-Ахмара. Обстрел президентского дворца и расположенной по близости мечети произошел несколько часов после этого. В результате взрыва снаряда вместе с президентом были ранены премьер-министр, вице-премьер, спикер парламента и несколько политических деятелей. Президент Салех позднее выступил с обращением к народу. Как сообщает телеканал Al-Arabiya, в своей речи Салех возложил ответственность за нападение на "незаконные банды" племенного союза Хашид, отряды которого уже несколько дней ведут уличные бои с правительственными силами в столице страны Сане и ее подступах. "Я благодарен службам безопасности, которые жестко ответили на вызов преступников, которые не имеют ничего общего с так называемой молодежной революцией", - подчеркнул Салех. Президент заявил, что при обстреле погибли 7 человек. Подробности: http://regnum.ru/news/1412376.html#ixzz1OO5FCN3Y Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM