Житель Московской области подозревается курскими правоохранительными органами в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Глушковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя города Балашиха Московской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, осенью 2010 года подозреваемый в социальных сетях в интернете познакомился с 13-летней жительницей Глушковского района Курской области, с которой завязал переписку, представляясь сначала молодым человеком 17 лет, а затем - 21 года. В июне 2011 года злоумышленник, находясь в очередном отпуске, приехал в Глушковский район Курской области, где снял дом для временного проживания. Предварительно договорившись, днем 4 июня 2011 года подозреваемый на автомобиле приехал в село, где проживала школьница, забрал ее и вывез в лесной массив, приблизительно за 20 километров от ее места жительства. Желая совершить с девочкой насильственный половой акт, злоумышленник, демонстрируя нож и угрожая ей убийством, в предварительно расставленной палатке изнасиловал девочку и совершил с ней иные насильственные действия сексуального характера. Злоумышленника задержали сотрудники полиции и отец потерпевшей, организовавшие оперативно-розыскные мероприятия сразу после исчезновения девочки.

В настоящее время подозреваемый задержан, следователем готовится ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.