С 6 по 12 июня в Коми пройдет оперативно-профилактическое мероприятие "Такси". Цель - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, занимающихся частным извозом. В рамках операции "Такси" сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять факты незаконного осуществления коммерческой деятельности, а именно - перевозку пассажиров, а также на выявление транспортных средств с опознавательным фонарем легкового такси, нарушающих правила дорожного движения и передвигающихся по территории Коми с техническими неисправностями.

Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять правилам перевозки пассажиров (использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств). По данным УГИББ МВД по Коми, в настоящее время в республике складывается неблагополучная обстановка с водителями такси, а также занимающихся частным извозом. Управление Госавтоинспекции Коми проведело анализ, который свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры, на улицах и дорогах происходит рост дорожно-транспортных происшествий с участием водителей этой категории, в том числе с серьезными последствиями.

Так, 27 мая на 7 км а/д Корткерос-Лопыдино водитель, работающий в службе такси, в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание авто. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал водитель и его пассажир. 28 мая в Вуктыле водитель, занимающийся частным извозом без лицензии и без оформления юридического лица, наехал на 7-летнего ребенка, который получил многочисленные серьезные травмы. В настоящее время ребенок находится в реанимации Детской республиканской больницы в Сыктывкаре. Кроме того, участились случаи управления транспортными средствами, имеющими технические неисправности, осуществляющими при этом перевозку пассажиров.