В суде Калининграда прекращено уголовное дело в отношении 29-летней сотрудницы калининградского филиала ОАО АКБ "Росбанк", признанной виновной в хищении денежных средств со счетов клиентов банка. Как сообщили сегодня, 7 июня, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Калининградской области, специалист по розничным кредитам банка в период с января по май 2009 года входила в банковскую информационную систему и с использованием личного пароля получала доступ к счетам клиентов банка, по которым длительное время не проводились операции. После этого женщина похищала деньги (от 3 до 15 тысяч рублей), находящиеся на лицевых счетах клиентов банка, путем перечисления их на свой лицевой счет. Таким образом, были похищены деньги 8 граждан на общую сумму более 42 тысяч рублей.

Суд признал женщину виновной по п."в" ч. 2 ст.158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) УК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью возместила причиненный ущерб.

Учитывая, что ст.76 УК РФ предусматривает освобождение лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, суд по ходатайству виновной и ее защитника с согласия прокурора уголовное дело прекратил.