"Перед госкорпорацией "Росатом" стоят очень амбициозные стратегические задачи - задачи кратного роста, - заявил вице-президент ОАО "ТВЭЛ" по стратегическому развитию Михаил Куликов. - То есть это не просто компания, которая развивается стационарным образом, а это компания, которая ставит перед собой задачи радикально опережать темпы роста, расти кратно. Вообще это один из немногих прецедентов, когда министерство трансформировано в бизнес-структуру - госкорпорацию, которая переходит от принципов административно-командного управления к принципам хозяйственной бизнес-деятельности, как бизнес субъект".

"Перед Росатомом стоят задачи глобального лидерства в том сегменте, которым он сейчас занимается и в этом смысле только консолидация всех участников может привести к успешному результату, - отметил он. - Поэтому такие форумы позволяют сплачиваться внутри и лучше понимать проблемы друг друга, находить точки соприкосновения. Это инфраструктура для того самого диалога, без которого невозможно эффективное взаимодействие".

"Во-вторых, помимо этой внутренней составляющей, есть еще очень широкая внешняя составляющая, потому что "Росатом" ставит перед собой задачу трансформации в глобальную компанию. Отличие глобальной модели заключается в более широкой и глубокой интеграции ГК "Росатом" в мировую систему распределения труда, и в конкретике это будет воплощаться в локализации ряда производств за рубежом, активной глобальной экспансии ключевых российских атомных технологий, и без таких информационных мероприятий узнавание нашего бренда невозможно, - отметил эксперт. - То есть такие мероприятия позволяют широкому кругу мировых компаний из различных регионов, с различных континентов приехать сюда и воочию убедиться, что российские атомные технологии - это действительно авангард мирового прогресса атомной отрасли. Достаточно упомянуть, что Россия - один из лидеров развития новой технологической платформы атомной отрасли, это так называемые реакторы на быстрых нейтронах, бридеры, та самая мечта человечества о замыкании ядерного цикла".

"Поэтому повышение лояльности к российским атомным технологиям - это очень значимая задача, причем эта задача не исчерпывается интересами отрасли, а выходит далеко за ее пределы, поскольку развитие и модернизация экономики страны - это вообще глобальная стратегическая задача, поставленная президентом России перед всеми участниками хозяйственного процесса в стране. Необходимых условий такой модернизации два: инновационность и масштаб, - заявил Куликов. - Поэтому имидж, особенно в свете таких негативных событий, как "Фукусима", это, наверное, та точка особого внимания, без которой невозможно решить все задачи и достичь всех поставленных целей".