"Решается вопрос с поставкой из России в республику учебников для средней школы", - заявил сегодня, 7 июня, на рабочей встрече с премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым специальный представитель президента Российской Федерации по связям с государствами СНГ Фарит Мухаметшин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

"При совместном желании мы сможем быстро реализовать и другие проекты, которые имеются как у киргизской, так и у российской стороны", - подчеркнул Мухаметшин.

Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, предложил россиянам изучить возможность проведения торжественных мероприятий, посвященных подвигу 28 бойцов Панфиловской дивизии в годы Великой Отечественной войны, защитивших Москву от солдат фашистской армии. "У нас общая история и посему нам необходимо наращивать нити партнерства с Россией в самых различных областях. Особое внимание нужно уделить вопросу 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны, которая навеки связала судьбы наших двух народов. Мне также очень приятно осознавать, что сегодня при посольстве России в Киргизстане открыт Центр инноваций, оснащенный по самому последнему слову техники. Думаю, этот центр станет своеобразным мостом между молодежью наших стран", - отметил глава правительства Киргизии.

Отметим, что сегодня на заседании парламента министр образования и науки Киргизии Канат Садыков заявил, что, чтобы обеспечить киргизские школы учебниками в необходимом количестве, государству нужно выделить 600 млн сомов (около 400 млн руб.), что в настоящее время для киргизского бюджета огромная нагрузка.

Напомним, сегодня спецпредставитель Дмитрия Медведева Фарит Мухаметшин также заявил, что Россия в три раза увеличила квоты для граждан Киргизии на обучение в вузах РФ: с 200 до 600. "600 мест для киргизстанцев - это приличная цифра, если учесть, что на весь мир Россия выделяет всего 10 тысяч бесплатных мест", - подчеркнул Фарит Мухаметшин.