Кредит антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $800 млн. не будет направлен Национальным банком Белоруссии на валютные интервенции. Об этом 7 июня сообщило белорусское издание АФН со ссылкой на источник в финансовых кругах республики. Собеседник проинформировал: "Нацбанк не будет проводить интервенции на валютном рынке за счет поступления $800 млн из антикризисного фонда. Известно, что в ходе диалога с миссией МВФ эксперты фонда отметили, что считают возобновление интервенций нецелесообразным".

Источник пояснил, что выделяемый антикризисным фондом ЕврАзЭС кредит не обеспечит необходимого объема интервенций из-за большого объема отложенного спроса на инвалюту. Он заявил: "С учетом масштабного отложенного спроса, этих средств хватит, в лучшем случае, на неделю. Потом рынок вернется к своему нынешнему состоянию, но ситуация не изменится". По его информации, "кредит будет зачислен в состав золотовалютных резервов в полном объеме". Собеседник подчеркнул также, что "ситуация на валютном рынке консервируется в текущем виде" в связи с тем, что "сегодня никто не может предложить реальный механизм выхода на рыночный обменный курс" после девальвации белорусского рубля на 75% с начала года.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня пресс-секретарь правительства РФ Дмитрий Песков сообщил, что антикризисный фонд ЕврАзЭс одобрил выделение Белоруссии кредита $3 млрд. сроком на десять лет. На протяжении трех лет Белоруссия ежегодно будет получать по 2 транша кредита, в т.ч. в 2011 году - 2 транша на $800 млн. и $440 млн.

Напомним, 23 мая власти объявили об очередной девальвации национальной валюты на 55%, а 27 мая заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур заявил, что правительство планирует рост инфляции к концу года до 33-39%.