В июле-августе в медицинских учреждениях муниципалитетов Тульской области планируется завершить ремонтные работы по программе модернизации здравоохранения. В сентябре в больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты начнут завозить и монтировать оборудование.

Речь об этом шла на прошедшем под председательством губернатора Вячеслава Дудки расширенном совещании руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

"Мы должны развернуть широкомасштабную деятельность по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Обязаны сделать так, чтобы он стал модным и привычным", - подчеркнул Дудка.

По его мнению, 1-й этап реализации в Тульской области программы модернизации здравоохранения, связанный с улучшением материально-технической базы лечебных учреждений, проходит в нормальном режиме.

В Тульской области объем федеральных субсидий по программе модернизации здравоохранения в 2011-2012гг превысит 4,3 млрд руб.

Первые транши прошли. Сейчас одна из основных задач муниципальных образований региона - исполнение "технической" части модернизации в короткие сроки и без срывов. Уже заключены соглашения исполнительной власти области и муниципалитетов о межбюджетных трансфертах, на завершающей стадии - процесс согласования проектно-сметной документации.