Бывший руководитель команды технического обеспечения (смазчиков лыж) сборной Эстонии по лыжным гонкам Михаил Лукерченко назначен руководителем команды смазчиков лыж олимпийской лыжной сборной России. Об этом сегодня, 8 июня, сообщило эстонское радио. Вступление в должность состоится 16 июня, когда Лукерченко воссоединится со сборной России, которая приедет в Отепяэ (южная Эстония) на летние сборы.

По словам самого Лукерченко, о решении Российской федерации лыжного спорта его известили письменно, однако нюансы нового договора пока неизвестны. Ранее он и члены команды технического обеспечения (смазчиков лыж) сборной Эстонии побывали в Сочи, где состоялось первое знакомство с руководством федерации и со сборной. Решено, что все члены команды эстонских смазчиков также войдут в российскую техническую команду.

Говоря о причинах согласия, Лукерченко заявил эстонскому радио, что "от таких предложений не отказываются". Лукерченко считает, что в его будущие обязанности будет входить налаживание связей с международными производителями лыжных мазей, поэтому он рассчитывает большую часть времени проводить в Эстонии. В Россию он и его родные переезжать в связи с назначением не намерены.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, бюджет лыжной сборной Эстонии на новый 2010-2011 спортивный сезон снизился на 20% по отношению к прошлому сезону. С начала 2011 года сборную под разными причинами покинули сотрудники команды смазчиков, физиотерапевт и менеджеры. После допинг-скандала с лидером сборной Андресом Веэрпалу под вопросом находится титульное спонсорство сборной ведущими предприятиями Эстонии.