Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский 7 июня представил губернатору Александру Ткачеву нового руководителя Главного управления Банка России по краю Алексея Войлукова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

"Нам нужно развитие, привлечение инвестиций, нужна активная деятельность банковского сектора и, естественно, серьезная активность нашего главного регулятора - Центрального банка. К сожалению, на финансовом рынке есть и случайные люди, и проходимцы. И если мы говорим о вкладах и кредитных ресурсах населения и бизнеса, то очень важно, чтобы никто не мог подвести наших сограждан", - отметил в ходе встречи Александр Ткачев, цитирует пресс-служба.

До Алексея Войлукова региональное отделение более четверти века возглавлял Александр Митягин, скоропостижно ушедший из жизни в феврале 2011 года. Заслуженный экономист России, Герой труда Кубани, он многое сделал для развития банковского сектора в крае, отметил Александр Ткачев. В свою очередь, Георгий Лунтовский заверил губернатора, что обеспечение преемственности руководства будет одной из главных задач. ГУ по Краснодарскому краю является одним из крупнейших подразделений Банка России. Кассовый центр на кубани будет обеспечивать наличностью 14 соседних регионов.

На сегодняшний день в Краснодарском крае работают 25 из 30 крупнейших кредитных организаций России. За последние три года активы банков края выросли в полтора раза и составили более 500 млрд рублей. По итогам 2010 года банковский сектор направил в экономику Кубани свыше 770 млрд рублей кредитов, в том числе более 190 млрд рублей пришлось на займы малому предпринимательству. Планируется, что 2011 году объем кредитных вложений составит 830 млрд рублей.