Износ канализационных сетей в республике составляет 79%, в ветхом состоянии находятся 15% главных канализационных коллекторов и 14% внутриквартальных и внутридомовых сетей. Об этом рассказала начальник департамента ЖКХ министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина 8 июня.

Значительные проблемы с водоотведением и очисткой сточных вод испытывают Сыктывкар, Печора, Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Прилузский и Усть-Вымский районы, отметила Рудавина.

По ее словам, на полное восстановление коммунальной инфрастуктуры необходимо более четырех миллиардов рублей, а на реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения первостепенной значимости около 900 миллионов рублей. "Чтобы поддержать хозяйство, организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением в прошлом году внедрили новые технологии и установили энергосберегающее оборудование на 14,8 миллиона рублей, - сообщила Рудавина. - Экономическая эффективность составила 1,5 миллиона рублей".

По мнению начальника регионального департамента ЖКХ, совершенствованию технологий подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, реконструкции, модернизации и строительству новых водопроводов и канализаций должны поспособствовать федеральные целевые программы "Чистая вода" и "Модернизация и реформирование ЖКХ на 2010-2020 годы", а также стратегия экономического и социального развития Коми.