МИД Грузии подтверждает сделанное ранее заявление руководителя грузинской делегации на Женевских консультациях по безопасности и стабильности на Кавказе Георгием Бокерия о возможном прекращении участия в этих переговорах. Об этом говорится в официальном заявлении министерства в связи с прошедшим 7 июня 16-м раундом консультаций.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, на этих переговорах рассматривались "вопросы безопасности и стабильности в двух оккупированных регионах - Абхазии и Южной Осетии и безопасного и достойного возвращения беженцев в свои дома".

"Грузинская делегация потребовала от России немедленного прекращения финансируемых российским государством террористических актов против Грузии и передала российской стороне все касающиеся этих терактов материалы, которые необходимы для сотрудничества между правоохранительными органами обеих стран в расследовании всех подобных инцидентов", - говорится в заявлении МИД Грузии, которое с сожалением отмечает, что российская делегация опять оставила предложения без ответа.

"Министерство иностранных дел Грузии требует от России немедленного прекращения любой террористической деятельности. С террористами переговоров не ведут и с их условиями не соглашаются. Грузинская сторона не намерена ни в Женеве и ни в каком-либо другом месте рассматривать с Россией вопросы безопасности или гуманитарные вопросы, в то время как Москва продолжает планирование и осуществление террористических нападений на территории Грузии. В случае продолжения организованной террористической кампании грузинская сторона будет вынуждена пересмотреть свое отношение к женевским переговорам", - заявляет МИД Грузии и призывает мировое сообщество, чтобы на всех этапах переговоров с Россией "ставились вопросы, связанные с ее террористической деятельностью".

По информации МИД Грузии, "проводимая Россией террористическая кампания приобрела в последние месяца особенно тревожный характер". "Только в начале июня 2011 года правоохранительные органы Грузии сумели помешать осуществлению двух террористических нападений, в то время как в марте и апреле 2011 года были предотвращены несколько террористических действий. Им предшествовали осуществленные в 2010 году террористические действия, в результате которых погибли 2 человека. Грузинская сторона утверждает, что имеет все доказательства того, что все эти теракты планировались и осуществлялись с оккупированных территорий сотрудниками российских ФСБ и ГРУ, и личности организаторов и заказчиков терактов известны", - говорится в заявлении.

Отметим, что Москва категорически отрицает обвинения грузинской стороны.