Президент Украины Виктор Янукович сейчас пытается взять под контроль ситуацию в Крыму. Полуостров является слишким жирным куском, чтобы отдать его на откуп местным элитам. Об этом в комментарии ИА REGNUM сегодня, 9 июня, заявил украинский политолог Юрий Романенко.

"Собственно, элит то в Крыму никаких и не было. Были местечковые князьки, которые используя неразбериху в Киеве, дерибанили активы Крыма. Однако, поскольку теперь у власти в Киеве те, кто сами мастера дерибана, то по законам дарвинизма мелкого хищника пожирает более крупный", - подчеркнул эксперт. "Премьер Крыма Василий Джарты продемонстрировал, что при наличии воли и пары человек охраны вся крымская автономия - не более чем фиговый листок. За год твердые макеевские интересы (Джарты - выходец из Макеевки (Донецкая область), как и большая часть его команды, работающей сейчас в Крыму - ИА REGNUM) глубоко вошли в изнеженные южным солнцем крымские элиты. Кого-то посадили, кто-то сбежал. После разгрома и рассеивания противника вполне логичным выглядит следующий этап - закрепление прав на вотчины избранным феодалам. Поэтому, крайне наивно со стороны крымских недобитых олигархов было бы полагать, что им оставят лазейки для мухлежа. Царь должен быть один. Этот царь в Киеве и его зовут Виктор Федорович Янукович. Вот суть изменений. Централизация, централизация и еще раз централизация", - считает политолог.

Отвечая на вопрос о последствиях возможного лишения Крыма статуса автономии, Романенко заявил: "Никаких протестов по этому поводу не будет. Население Крыма принципиально ничем не отличается от населения Украины. Это такие же глубоко забитые люди, к тому же развращенные курортниками, которые приучили их, что каждый год два-три месяца деньги плывут сами собой в руки. Потому они будут сражаться за деньги отдыхающих, а не за крымскую конституцию". По мнению эксперта, проблему татар Джарты частично снял с повестки, сделав им несколько уступок. "Потому, каких-то ударов с этой стороны не будет. Кто еще может сорвать планы? Россия? Сомневаюсь. Системной политики с ее стороны нет, потому Россия особо мешать не будет. Означает ли это, что это будет раз и навсегда? Нет, не будет. Эта система тут же рассыплется, как только рассыплется режим Януковича. Просто у Януковича иллюзия, что он пришел надолго. За иллюзии придется дорого заплатить, точно также как сейчас за иллюзии о какой-то там независимости Крыма платит "независимая крымская элита", которую Джарты мизинчиком загнал в подполье", - резюмировал Романенко.

Как сообщало ИА REGNUM, команда президента Украины Виктора Януковича взяла курс на ликвидацию специального административного статуса Крымской автономии.