Реализация программы капитального ремонта в 127 многоквартирных домах завершается в Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью ГК Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Ивановской области завершается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 - 2011 годы, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. До конца июня в регионе планируется завершение комплексного капитального ремонта 127 многоквартирных домов.

Как сообщил Фонду содействия реформированию ЖКХ начальник комплекса развития коммунальной инфраструктуры правительства Ивановской области Александр Фомин, в декабре 2010 года регион получил из средств Фонда ЖКХ на капитальный ремонт домов 184,70 млн рублей, софинансирование из местных бюджетов составило 23,93 млн рублей, и 10 млн рублей - средства собственников жилья. По программе предусмотрены ремонт и утепление фасадов, ремонт крыш и внутридомовых инженерных систем, а также подвальных помещений.

"Выделенные средства позволили проводить капитальный ремонт в 127 домах общей площадью 320 тысяч кв.м. в домах областного центра, а также городов Вичуги, Кохмы, Плеса, Приволжска и поселка Ильинский, - рассказал Александр Фомин. - Мы планируем завершить работу во всех 127 домах до конца июня текущего года. В результате реализации программы условия проживания улучшат 12.892 человека".

Всего на реализацию программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья Ивановской области в 2008-2010 г.г. из средств Фонда ЖКХ выделено 2,3 млрд рублей, софинансирование из региона составило 490,12 млн рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1.816 многоквартирных домов, в которых проживают 180.906 человек и расселение 1.267 человек из 84 аварийных домов.