И.о. президента Молдавии Мариан Лупу призвал воздержаться от "истерических действий" в связи с инцидентом в посольстве РФ. Об этом Лупу заявил журналистам 11 июня, передает корреспондент ИА REGNUM. "Это был неприятный инцидент, - заявил Лупу. - Но, по моему мнению, он представляет собой единичный случай". Он добавил, что после инцидента провел "собственный анализ ситуации" и пришел к выводу, что данные действия не были скоординированы с Москвой. "Уверяю вас, что в этом отношении не существовало никаких заранее спланированных с центром действий", - отметил Мариан Лупу.

"Я думаю, что это непростительная дипломатическая ошибка, - заявил в свою очередь в эфире телеканала Publika TV бывший вице-премьер Молдавии, член политического бюро Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка. - Это скандальный жест. Вероятно, Россия таким образом попыталась показать поддержку, которую она оказывает тираспольской администрации".

"Данный факт вызывает тревогу, - отметил со своей стороны политический аналитик Виорел Чиботару. - Обстоятельства в этом случае могут быть очень важными, но, по-любому, жест дипломатов довольно серьезный и, я не думаю, что это собственная инициатива, скорее всего, это выражение определенной позиции, которая может означать нечто большее, чем жест как таковой".

"Надеюсь, что эта акция была допущена только русскими дипломатами из Кишинева и не была скоординирована с центром из Москвы, - отметил политический аналитик Анатолий Цэрану. - Однако, если данная акция в российском посольстве в Кишиневе была скоординирована с центральным руководством, ситуация значительно усугубляется и мы присутствуем при преднамеренном давлении на решение приднестровского вопроса".

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 10 июня представители молдавских властей, а также дипломаты ЕС и США покинули торжественный прием по случаю Дня России в посольстве РФ в Кишиневе в знак протеста против заявления посла РФ в Кишиневе Валерия Кузьмина, давшего слово для выступления министру иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимиру Ястребчаку, представив его как "главу приднестровской дипломатии". Премьер-министр Молдавии Владимир Филат расценил слова посла, как "оскорбление в адрес молдавского народа". Молдавский премьер выразил надежду, что "речь идет о дипломатическом промахе, а не о преднамеренном действии", и заявил, что Кишинев намерен попросить объяснений по дипломатическим каналам. В свою очередь лидер Либеральной партии Михаил Гимпу заявил, что "Кузьмин показал, что поддерживает Приднестровье". "Послу, не уважающему независимость Молдавии, нечего делать в нашей стране", - заявил Гимпу.