В Институте биохимии Академии наук Узбекистана готовятся к клиническим испытаниям применения яда гюрзы как радиопротекторного препарата. "Эксперименты на подопытных животных показали, что водный раствор яда, введенный в организм, способствует тому, что сыворотка крови начинает оказывать на патологические раковые клетки угнетающее воздействие", - отмечает Uzbekistan Today. Также сообщается, что разработаны дозировки яда, безопасные для жизни и обладающие целебными свойствами.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Узбекистане ранее ученые Республиканского центра патологической анатомии получили патент на открытие нового метода диагностики рака. Указанный метод был разработан узбекскими учеными - Виктором Крахмалевым и Адхамом Пайзиевым в процессе изучения возможностей применения в медицинской диагностике уникального прибора, созданного Научно-исследовательским институтом электроники. Ими изобретено предметное стекло для микроскопа, покрытое запатентованным веществом. Если на него поместить раковые клетки, под микроскопом можно увидеть, что они светятся.

"Ценность этого открытия в том, что рак можно диагностировать на нулевой стадии: когда опухоли еще нет, но есть клетки, которые способствуют ее появлению. Кроме того, в отличие от других методов это исследование занимает всего несколько минут. Осталось умело реализовать потенциал нашей разработки. При раннем выявлении рак можно предотвратить, ведь это заболевание хорошо поддается лечению даже на первой и второй стадиях", - отмечает руководитель проекта, директор Республиканского центра патологической анатомии академик Малика Абдуллаходжаева.