На видеохостинге YouTube размещены кадры трагических событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, которые сопровождаются записями телефонных разговоров лидеров оппозиции и организаторов массовых акций протеста.

Как сообщает Times.am, переговоры оппозиционных функционеров (изобилующие, кстати, матерными выражениями) свидетельствуют о том, что инициатива в организации погромов и грабежей в эти дни принадлежала оппозиции. Более того, судя по переговорам, оппозиционные лидеры делали все возможное, чтобы удержать народ на площади, понимая при этом, что действия силовиков будут предельно жёсткими.

В частности, в переговорах по телефону с экс-главой МИД Армении Александром Арзуманяном участник беспорядков Сурен Сирунян прямо с места событий рапортует: "Народ захватил проспект. Горят полицейские автомобили, люди грабят магазин "Лфика" (кличка депутата парламента Самвела Алексаняна - ИА REGNUM)...". В ответ на это Арзуманян выражает однозначный восторг: "О, ну это хорошо!". В разговоре Арзуманяна с другим лидером оппозиции Араратом Зурабяном отчетливо слышится, как Арзуманян предупреждает его о том, что в 6.30 утра 1 марта объявлена тревога для внутренних войск. Тем не менее, после событий представители оппозиции не раз говорили о том, что не знали о тревоге, в противном случае не позволили бы народу оставаться на площади.

В разговоре с Арзуманяном некто Сурен сообщает, что депутат от партии "Наследие" Вардан Хачатрян пытается договориться с полицией. В ответ Арзуманян в грубой форме призывает остановить его, используя нецензурную брань. Кроме того, на видеозаписи звучат голоса представителей оппозиции и можно услышать, как они призывают народ не паниковать и не слушать никого, "что убили того, убили другого. Все в порядке, все в безопасности". На следующий день после погромов и столкновений с силами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек и сотни получили ранения, состоялся телефонный разговор Арзуманяна и лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна:

"Л.Т-П: Ты в духе?

А.А.: Да.

Л.Т-П: Молодец, дорогой Алик, все, на самом деле, хорошо. Два дня не появляйтесь, потом посмотрим... Мою безопасность обеспечивают три кордона. У меня все в порядке. "

Видеоролик о поведении оппозиционных лидеров в трагические дни начала марта 2008 года можно просмотреть по этой ссылке.